Назад

 

Урок - КВН
Тема: «Устное народное творчество»
обобщающий урок
Цели урока:
1.Обобщить знания детей по теме «Устное народное твор­чество»;
2.   Развивать речь учащихся, их словарный запас, логическое мышление
3.  Воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.


I.Организация  на урок.
        1) Приветствие.
2) Проверка рабочего места.
3) Сообщение темы и цели урока: «Сегодня мы поиграем в КВН.
-Кто–то стучит к нам в дверь.
-Кто к нам пришел?
-Это сказочные герои.
Первый глашатай: Здравствуйте гости, дорогие!
Второй глашатай: Веселья вам да радости.
Первый глашатай: Давно мы вас ищем да поджидаем, праздник не начинаем.
Второй глашатай: Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому – правда, кому – песенка, кому – сказка.
Первый глашатай: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли слышно? Всем ли места хватило? Если все готовы отправляемся в путешествие по стране «Устное народное творчество». 
Второй глашатай: Что означают слова устное народное творчество?
Первый глашатай: Какие сказочные, волшебные средства передвижения вы знаете? На чем ездил Емеля Дурачок?
Второй глашатай: Мы тоже будем путешествовать на печи. Кто помнит заклинания?
Первый глашатай: Чтобы начать игру, нам надо произнести заклинания!
Второй глашатай: По щучьему  веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию « Представление команд».
Первый глашатай: Команды представьтесь!
          II. Основная часть урока
Ход игры 1. Представление команд
- Сегодня наш КВН посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много вы знаете по этой теме,  как  умеете дружить,  помогать друг другу.
- У нас играют 2 команды: «Конек-горбунок» и «Сивка-бурка». Представляю вам жюри... (Это могут быть  приглашенные учи­теля, родители или старшеклассники.)
2. Конкурсы
Второй глашатай: По щучьему  веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию « Кроссворд».

Конкурс 1. «Кроссворд»

    • Народное искусство слова - песни, загадки, пословады, сказ­ки, легенды, былины. Разгадайте кроссворд (стр. 51 учебника), и вы узнаете, как еще называют народное творчество (в переводе с английского языка это слово означает «народная мудрость знание»). (1)   
    • Условие: каждый игрок работает со своим учебником, задание должны выполнить все. Выигрывает та команда, которая быстрее заполнит кроссворды. Время пошло! (2)
    • Кто был хозяином Жар-птицы? (3)
    • В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? (4)
    • Помнишь ли ты имя героини, которую хоте­ла погубить ведьма?
    • О ком сказано: «...бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пы­шет»? (5)
    • К чему прикоснулся Иван-царевич в конюш­не царя Кусмана? (6)
    • Как звали невесту Иванушки-дурачка? (7)
    • Какие яблоки росли в саду царя Берендея? (8)
    • Благодаря какому предмету Елена Прекрас­ная узнала своего жениха? (9)

    Ответы к кроссворду: 1. Афронт. 2. Козленочек. 3. Аленушка 4. Конь. 5. Уздечка. 6. Елена. 7. Золотые. 8. Перстень. Народное творчество еще называют фольклор.
     Конкурс 2. «Виды фольклора»
    -        Задание: вы должны за 2 минуты перечислить как можно больше
    видов фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Время
    пошло!
    (Дети записывают: песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.)
    Конкурс 3. «Закончи пословицу»
    Второй глашатай: По щучьему  веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию  «Закончи пословицу».

    1. Я вам буду читать начало пословицы, а вы должны ее закончить. (Пословицы читаются по очереди каждой команде.)
    2. Труд человека кормит, а ... (лень портит.)
    3. Раз соврал - навек ... (лгуном стал.)
    4. Кто других не любит,... (сам себя губит.)
    5. Кончил дело-... (гуляй смело.)
    6. Человек от лени болеет, а ... (от труда здоровеет.)
    7. Худо тому, кто ... (добране делает никому^)
    8. Сам потерпи, а ... (другого не выдай.)

    -Учись доброму,... (худое на ум не пойдет.)
    Конкурс 4. «Узнай героя и его сказку».

    Второй глашатай: По щучьему  веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Узнай героя и его сказку».

    Мы из сказки - ты нас знаешь.
    Если вспомнишь - отгадаешь!
    А не вспомнишь - ну так что ж...
    Сказку заново прочтешь!
    Скок-поскок, скок-поскок –
    Через море и лесок!
    По пути нашел Жар-птицу
    И красавицу-девицу,
    Ну а глупого царя
    Обмануть сумел не зря.
    Так Иванушке помог    
    " Умный маленький конек,
    Всем известный... (Горбунок.)
    Кто работать не хотел,
    А играл и песни пел?
    К братцу третьему потом
    Прибежали в новый дом.
    От волка хитрого спаслись,
    Но долго хвостики тряслись.
    Сказка известна любому ребенку
    И называется... («Три поросенка».)
    Удивляется народ:
    Едет печка, дым идет,
    А Емеля на печи
    Ест большие калачи!
    Чай сам наливается
    По его хотению,
    А сказка называется... («По щучьему велению».)
    Прямо в болото упала стрела,
    А в этом болоте царевна жила,
    Как звали царевну, скажи мне на ушко.
    Я знаю, ты помнишь - Царевна-... (Лягушка.)
    Сидит в корзине девочка
    У мишки за спиной.
    Он сам, того не ведая.
    Несет ее домой.
    Ну, отгадал загадку?
    Тогда скорей ответь!
    Названье этой сказки... («Маша и медведь».)
    «Не пей, Иванушка, если устанешь...»
    Л братец все выпил до донышка.
    «Не пей, Иванушка, козленочком станешь!»
    -Плачет... (Сестрица Аленушка.)


     Конкурс 5. «Лейся, песня!»
    Второй глашатай: По щучьему  веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Лейся, песня!»
    -        Вы уже знаете, что песенки-заклички исполнялись хором де­
    тей, обращавшихся к силам природы с просьбой о теплых днях,
    дожде, богатом урожае. Попробуйте сами сочинить заклички.
    Какая команда сочинит больше интересных песенок-закличек
    (за 5-7 минут).
    Конкурс 6. «Что такое сказка?»
    Второй глашатай: По щучьему  веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Что такое сказка?»

    Задание 1.
    - Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное;
    раньше передавалось из уст в уста.
    - Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение?
    (Например: Сказка - это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста.
    В сказке есть зачин, присказка и концовка.)

    После выслушивания ответов дается второе задание в этом кон­курсе.
    Задание 2.
    - Определите зачины и концовки:
    «За тридевять земель, в тридесятом государстве...»
    «Жили-были...»
    «Стали они жить-поживать и добра наживать...»
    «Я там был, мед-пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало...»
    III. Проверка домашнего задания.
    Второй глашатай: По щучьему  веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Домашнее задание».
    Конкурс 7. «Домашнее задание»
    - Сказочники воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера.
    События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно
    испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.
    - Давайте посмотрим сказки, которые сочинили и инсценировали
    вы сами: «Гуси -лебеди» и «Лиса, Кот и Петух».
    (Дети показывают сказки.)
    IV. Подведение итогов
    Жюри подводит итоги.

     

 

Hosted by uCoz