Урок географии учителя МОУ СОШ №3 Степаненко Г.И.
Урок пресс-конференция по теме «Антарктида»

Цель:Обобщение знаний по теме. Проверить степень усвоености материала.
Оборудование:к/ф, карта, дополнительная литература.
Ход урока.
Организационный момент.
Класс украшен рисунками,выставка книг об Антарктиде.
В президиуме визитные карточки учёных:геолог,климатолог,био-
лог.
В классе,это конференц-зал, журналисты разных газет и ТВ (ученики)
Ведущий -Уважаемые друзья ,сегодня мы собрались на встречу с известными путешественниками, исследователями, которые побывали недавно в длительной экспедиции. Они целый год провели в Антарктиде и сегодня расскажут о своих впечатлениях и открытиях, сделанных ими во время этого интересного путешествия.
1. Историко-географ об открытии материка.
18 век-Д. Кук «Если я не нашёл ,то и никто не найдёт», сказал он. Но в 1819 г. «Восток» и «Мирный»- Беллинсгаузен и Лазарев отправились в Антарктиду.
1820- год открытия материка.(Газета»География»№15 1995г. Об открытии Южного полюса)
Рассказ о первых станциях по газете «География»№17 1996г. (Дополнительный материал стр.158-159 «Я иду на урок географии»
2000г. Москва . «История географических открытий»)
2. Геолог .
Рассказывает о рельефе , полезных ископаемых(«Гео-
графия»№16 1996г.)
В 1966г.вышел Атлас Антарктиды . Лёд появился от 30 тыс. до 1млн. лет назад.Советские учёные ,используя рельеф , пришли к выводу , что он сложен. Здесь есть горы , впадины, действующий вулкан Эребус. Они прошли 50 тыс.км. Они открыли хребты Гамбурцева, Вернадского, Голицына. Объём льда 25 млн. км3, если растопить ,то уровень Мирового океана повысится на 60 см, а если лёд равномерно разместить по всем материкам ,то он их покроет слоем в 170м. Здесь 150 видов полезных ископаемых(Дополнительный материал стр. 160 «Я иду на урок географии»)
3. Климатолог.
(Газета «География» №10, 18 1996г.) 90% солнечного света отражается. Стоковые ветры 90м/сек. Был случай, ветер унёс полярника. Эти ветры дуют 340 дней в году. С океана приходят циклоны, моросящие дожди, снег, туман. Вокруг Антарктиды течение Западных Ветров-30тыс км. Оно движется со скоростью 3,5км/час, образуя морские вихри. Льды, течения, не дают тёплым водам подойти к Антарктиде, защищают лёд от таяния.
4.Биолог
Мхи, лишайники, на островах цветковые, папоротниковые -растения.
Животные-Пингвины 17 видов, буревестники, поморники, тюлени, морской лев, котик, морской слон, киты: синий, финвал, горбач, кашалоты. 700 видов растений. В прибрежных водах до 50 метров водятся губки, кораллы, актинии, морские звёзды, ежи, лилии
Корреспонденты задают вопросы
-А как приспособились люди к такому холодному климату?
-У полярников специальные дома, одежда. При таком холоде лопается эмаль на зубах, керосин режется как холодец. Чтобы разжечь спички, нужно их оттаять. Одежда имеет электрические обогреватели. Сапоги с шипами на подошвах, очки от солнца (снег слепит, можно потерять зрение). Малицы-это рубахи до пят из оленьего меха- в них не страшны никакие морозы.
-Вам, наверное , приходилось наблюдать за охотой на китов, может даже участвовать?
-Рассказ о китобойном промысле (стр.598 «Хрестоматия» Учпедгиз 1959 г.)
-Расскажите о наших полярных станциях.
-(Чертится план-схема наших станций и показ их на карте).
Рассказ о первых станциях, оборудовании.
-Правда ли, что этот материк-материк науки?
-Да, ни одно государство мира не имеет права использовать его в военнных целях. Согласно международной договорённости Антарктида никому не принадлежит. Сейчас волнует проблема, что вокруг станций много мусора, материк загрязняется. Богатства недр привлекают внимание горнодобывающие страны и компании. В1991 году подготовлен проект международного соглашения о строительстве шахт по добыче полезных ископаемых. Но научная общественность возражает против хозяйственного освоения Антарктиды т.к. отсутствуют биологический круговорот и другие из-за низких температур, особое загрязнение непоправимо. Появится угроза запасам пресной воды, животный мир погибнет. Новая Зеландия внесла предложение о создании «Антарктического парка нетронутой природы»-площадью 12 млн. км2.
-Учитель предлагает выполнить работу на контурной карте (Отметить российские станции и разгадать кроссворд).
Заключение
Подведение итогов урока, выставление оценок.

|